День матери постепенно заявить день рождения Главная > На Радоницу нерабочий день

На Радоницу нерабочий день

Саратовская областная Дума приняла 22 марта закон N 26 «Об объявлении нерабочим праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы — дня особого поминовения усопших». В 2012 году день поминовения усопших выпадает на вторник, 24 апреля.Согласно ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме получающих месячный оклад) за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Работникам, привлекающимся к работе в день особого поминовения усопших, оплата труда осуществляется в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

- работникам, получающим оклад, — не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц; и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются. Соответственно последний день отпуска продлевается на один день.

Источник: Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области.

Article source: http://volsklife.ru/blog/2012/04/10/na-radonitsu-nerabochiy-den/