столица Кипра века работа по приданию российской Главная > Пусть чистотой сияет Вольск!

Пусть чистотой сияет Вольск!

Зима уходит медленно, но верно. Город приводить в порядок предстоит уже не природе, а нам. Старт для объединения усилий вольчан дает традиционный месячник благоустройства. О его особенностях в нынешнем году рассказывает глава администрации города Андрей Давыденко.

- Порядок в доме — дело чести каждого хозяина. А если мы считаем Вольск общим домом, то и в ответе за его лицо не только власть, но и население. Уходящая зима 2012 года запомнится обилием снега, а это значит, что весной проблем прибавится. Наведение чистоты придется начинать с очистки от снега и наледи. С 12 апреля за лопаты, метлы и грабли надо браться всерьез и повсюду. Не только центр города, но и микрорайоны должны быть очищены от мусора до прихода майских праздников. Месячник по благоустройству на основании Постановления администрации муниципального образования город Вольск объявлен с 12 апреля до 31 мая 2012 г. Среда и пятница — традиционно санитарные дни. Участие в них мы призываем принять население, трудовые и учебные коллективы. Не краснеть за беспорядок, а гордиться чистотой улиц, парков, скверов, прилегающих территорий должны вольчане.

Санитарная очистка касается не только уборки мусора, дикорастущих растений, но и приведения в порядок объектов капитального строительства, нестационарных объектов и земельных участков. Несанкционированным свалкам объявляем бой и просим сообщать о них по телефону 7-10-56 в отдел благоустройства и работы с населением. На контроле у специалистов этого отдела и закрепление территорий за организациями города. Создан штаб по благоустройству, в который вошли руководители города, депутаты, представители МУПов, Роспотребнадзора и местного отдела полиции. Штаб возглавляет глава администрации BMP И. Пивоваров. МУП «Благоустройство» поручено закупить мешки для сбора мусора и шанцевый инструмент, кисти для побелки деревьев, бордюров и столбов. Усилен контроль за состоянием контейнерных площадок по микрорайонам.

В ходе месячника будет проведена очистка «ливневок» по улицам Комсомольской, Революционной и Цементников. Абонентскому отделу МУП «Благоустройство» предписано активизировать работу по заключению договоров на вывоз мусора. Кстати, МУП «Благоустройство» на период месячника перейдет на двухсменный режим работы.

Активное участие в наведении порядка должны принимать управляющие компании, которые с помощью населения могут организовать посадку цветов и кустарника, обновить детские площадки. Отрадно, что во всех микрорайонах в ближайшее время будут установлены 33 новые игровые детские площадки.

Стимулом для вольчан послужит конкурс по благоустройству, который пройдет в два этапа. Участвовать в нем смогут коллективы предприятий, учреждений и организаций, предприниматели, жители многоэтажек и частных домовладений. На городской свалке в период месячника обеспечен бесплатный прием бытовых отходов. Ход и итоги работ будут подводиться на заседании штаба по благоустройству каждую неделю.

Мы верим, что вольчане, которым дорог родной город, сделают вместе Вольск чище, краше, достойнее. Чтобы городом гордиться, каждый должен потрудиться!